PDF Imprimir E-mail

Volumen 36, Número Especial 2, 2004

Créditos


Edición dedicado a las actas del XV Congreso Nacional de Arqueología Chilena, Arica, octubre 2000. Tomo II - Comunicaciones
INDICE

   

Las Sociedades Costeras en la Península de Mejillones y el Litoral en Antofagasta, Norte de Chile 543-546 
Juan Alberto Herrera
 
Diagrama de Correlación de Hallazgos Bióticos, Abióticos y Cronológicos de Caverna Piuquenes 547-550
Gloria Rojas, Rubén Stehberg, Eugenio Aspillaga y Alfredo Prieto
 
Estrategias Cognitivas: Una Propuesta para el Proceso de Reformulación y Explicación En Arqueología 551-558
Leonardo Lavanderos, Nuriluz Hermosilla, Alejandro Malpartida, Bárbara Saavedra y Loreto Vargas
 
Estética del paisaje y Reconstrucción Arqueológica. El Caso de la Región del Calafquén (IX y X Región Chile) 559-568
Margarita Alvarado Pérez y Rodrigo Mera Moreno
 
Comportamiento Espacial de Secuencias de Reducción Lítica en los Sitios Escobarinos 1 Y Popeta K-89-1 (Cuenca del Maipú) 569-584 
Patricio Galarce y Hernán Salinas
 
La Alfarería de Quillagua en el Contexto Formativo del Norte Grande de Chile (1.000 aC.-500 d.C.) 585-598
Mauricio Uribe Rodríguez y Patricia Ayala Rocabado
 
Quillagua y los Textiles Formativos del Norte Grande de Chile 599-618
Carolina Agüero y Bárbara Cases
 
Prehistoria del Período Formativo en la Cuenca Alta del Río Salado (Región del Loa Superior) 619-640
Carole Sinclaire
 
El Sitio Temprano de El Cebollar (Llay – Llay, V Región): Contexto Cultural y Asociaciones Vegetacionales 641-650
Nuriluz Hermosilla, Bárbara Saavedra. Gloria Rojas, Daniel Pavlovic, José Castelleti, Luciana Quiroz y Carolina Belmar
 
Elementos de Atuendo e Imagen Rupestre en la Subregión de Río Salado, Norte Grande de Chile 651-662
Indira Montt Scroeder
 
Arte Rupestre de San Juan: Petroglifos de Angaco (Obra Abierta en el Espacio y el Tiempo) 663-672
Adriana del Valle Varela y María Gabriela Riveros
 
Paisaje, Senderos y Arte Rupestre de Quesala, Puna de Atacama 673-686
Daniela Valenzuela R.
 
El Museo Arqueológico en la Dinámica Cultural de Ver y Aprender 687-696
Julia Córdova- González, Yanko Ossandón, Nancy Álvarez y Jorge
 
Caracterización Petrográfica de una Muestra de Pastas Aguada. Variaciones de Manufactura Y Tipológicas 697-710
María Beatris Cremonte, Marta I. Baldini y Alba M. Díaz
 
Una Revalorización del Tipo Aconcagua Pardo Alisado 711-722
Daniela Baudet Colli
 
De la Cordillera a la Llanura: Disponibilidad Regional de Recursos Líticos y Organización De la Tecnología en el norte de Mendoza, Argentina 723-738
Horacio Chavaza y Valeria Cortegoso
 
La Cultura Diaguita en el Valle del Río Illapel 739-752
Jorge Roorge Rodríguez L., Cristina Becker A., Paola González C., Andrés Troncoso M. y Daniel Pavolovic B.
 
Curso Superior del Río Aconcagua. Un Área de Interdigitación Cultural Períodos Intermedio Tardío y Tardío 753-766
Rodrigo Sánchez R., Daniel Pavlovic B., Paola González C. y Andrés Troncoso M.
 
Patrones Decorativos y Espacio: El Arte Visual Diaguita y su Distribución en la Cuenca del Río Illapel 767-782
Paola González C.
 
Avances en el Estudio de la Lítica de Sociedades Tardías de Chile Central 783-798
Luis E. Cornejo B. y Patricio Galarce C.
 
El Liderazgo Étnico en Atacama, Altos de Arica, Tacna y Tarata (Siglo XVIII) 799-812
Jorge Hidalgo Lehuedé y Nelson Castro Flores
 
Arica Colonial: Libertos y Esclavos Negros entre El Lumbago y Las Maytas 813-816
Viviana Briones Valentín
 
El Material Cerámico del Sitio Camisas 6 (Embalse Corrales), Comuna de Salamanca, Provincia del Choapa 817-832
Gabriela Urízar O.
 
Estadio Fiscal de Ovalle: Redescubrimiento de un Sitio Diaguita-Inca en el Valle del Limarí 833-860
Gabriel E. Cantarutti Rebolledo y Rodrigo Mera Moreno
 
Por Cerros, Valles y Rinconadas: Investigaciones Arqueológicas en el Valle del Río Putaendo, Cuenca Superior del Río Aconcagua 847-860
Daniel Pavlovic B., Andrés Troncoso M., Paola González C. y Rodrigo Sánchez R.
 
Aproximación a la Arqueología de la Frontera Tripartita Bolivia-Chile-Argentina 861-878
Axel E. Nielsen
 
Dos "Pirámides" de Caspana, el Juego de la Pichica y el Dominio Inka en el Loa Superior 879-892
Victoria Castro Rojas y Mauricio Uribe Rodríguez
 
Césped 3, Asentamiento del Período Diaguita-Incaico sin Cerámica Diaguita Fase III en el Curso Superior del Río Illapel, IV Región, Chile 893-906
Andrés Troncoso M., Daniel Pavlovic B., Cristian Becker A., Paola González C. y Jorge Rodríguez L.
 
Análisis e Implicancias del material Lítico Superficial del Sitio LV-079. Punta Purgatorio. Los Vilos, Provincia del Choapa 907-922
Gabriela Urízar O.
 
Funcionalidad de Asentamientos Cordilleranos Durante el Arcaico Tardío y el Agroalfarero Temprano (Chile Central) 923-934
Paulina Peralta G. y Carolina Salas E.
 
La Cerámica Cerro Los Hornos, Presencia Inka en la Costa de Tacna, Sur del Perú 935-942
Carlos Vela Velarde
 
Arqueología de los Períodos Intermedio Tardío y Tardío de San Pedro de Atacama y su relación con la Cuenca del Río Loa 943-956
Mauricio Uribe Rodríguez, Leonor Adán Alfaro y Carolina Agüero Piwonka
 
Ocupaciones Humanas en Puerto Inglés, Isla Robinson Crusoe, Archipiélago de Juan Fernández 957-968
Iván Cáceres Roque y Miguel A. Saavedra Villanueva
 
Tecnología Lítica en un Asentamiento del Período Intermedio Tardío en la Cordillera de Chile Central 969-982 
Hernán Salinas Williams
 
Procesos de Formación en un Sitio a Cielo Abierto: Campo Blanco (Dpto. Tafí del Valle, Provincia de Tucumán) 983-996
Carolina Somonte, Salomón Hocsman, Álvaro Martel y María del Pilar Babot
 
Plantas Psicoativas de Eficacia Simbólica: Indagaciones en la Herbolaria Mapuche 997-1014
Carmen Gloria Olivos Herreros
 
Identificación de Especies de Madera en Postes de Vivienda en Sitios del Valle de Lluta 1015-1022
Milagros de Ugarte G.
 
La Importancia de las Plantas Psicotrópicas para la Economía de Intercambio y Relaciones de Interacción en el Altiplano Sur Andino 1023-1036
Dante Ángelo Z. y José M. Capriles
 
Topografía y Astronomía: Dos Herramientas de Apoyo en Arqueología 1037-1048
Maxime Boccas
 
Técnicas de Muestreo y Análisis Sedimentológico de Sitios Arqueológicos en la Costa Norte de la Isla Navarino, XII Región de Magallanes 1049-1054
Andrea Ponce L.
 
Iconografía, Alfarería y Textilería Tiwanaku: Elemeneto para una Revisión para una Revisión del Período Medio en el Norte Grande de Chile 1055-1068
Mauricio Uribe Rodríguez y Carolina Agüero Piwonka
 
Análisis de pastas Cerámicas Tardías del Valle Calchaquí Central (Salta, Argentina) 1069-1080
Lidia Baldini y Gabriel Balbarrey
 
Secuencias de Ocupaciones en el Valle de Chigualoco-Casuto 1081-1089
Mónica A. Barrera Calderón
 
El Complejo Papudo: Un estudio Crítico en la Comuna de Los Vilos, Cuarta Región de Chile 1089-1100
Carolina Belmar P.
 
Distribución Espacial de Entierros en la Cordillera de Patagonia Centro-Meridional (Lago Salitroso-Paso Robillos Ar/Entrada Baker-Río Chacabuco Ch) 1101-1108
Rafael Goñi, Gustavo Barrientos, M.José Figuerero, Guillermo L. Mengoni, Francisco Mena, Víctor Lucero y Omar Reyes
 
Estrategias de Explotación de Recursos Vegetales: Evidencia Arqueobótanica de Tres Sitios de la Región Central de Chile: Radio Estación Naval, El cebollar y Lonquén (E 80-4) 1109-1120
Luciana Quiroz L. y Carolina Belmar P.
 
Ocupación Arcaica en Territorios Boscosos y Lacustres de la Región Precordillerana Andina del Centro-Sur de Chile. El Sitio Marifilio-1 de la Localidad de Pucra 1121-1136
Leonor Adán, Rodrigo Mera, Marcela Becerra y Marcelo Godoy
 
Las Formas Cerámicas Aconcagua Salmón en la Cuenca del Río Maipú: Un Estudio Preliminar, Intra e Intersitios 1137-1150
Cristina Prieto Olavarría

 

Paneles
 
Conchales Arqueológicas y Comunidades Locales de Chiloé a través de una Experiencia de Educación Patrimonial 1151-1158
Ricardo Álvarez Abel
 
Logros y Fracasos en la Etapa de recuperación de un Patrimonio arqueológico E Histórico Vulnerado: El Caso de la Fortaleza cerro Grande de la Compañía 1159-1174
María Teresa Planella, Blanca Taglem Rubén Stehberg y Hans

 

Share/Save/Bookmark